Мариупольская служба новостей -
Меню сайта
Разделы новостей
Мариуполь Украина
Бизнес Политика
Общество Регион
Криминал Происшествия
Образование Медицина
Спорт Культура
Наш опрос
Кто станет премьер-министром Украины?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 175
НОВОСТИ
Информер УФС (http://ufs.com.ua) Територія А Кулинарный сервер ЕДА! Независимый Н О В И Й К А Н А Л
ПОГОДА
Новости

Українська Банерна Мережа
» 2006 » Апрель » 28 » Мариуполь - за создание ОСМД
Мариуполь - за создание ОСМД

В настоящее время законодательство Украины позволяет перейти на качественно новый уровень управления жилищным фондом путем создания объединений совладельцев в многоквартирных домах (ОСМД). Основная цель таких объединений - улучшение содержания жилого дома, рациональное использование платежей жильцов на его текущее содержание. Объединение совладельцев многоквартирного дома (далее "объединение") – юридическое лицо, созданное собственниками для обеспечения и защиты прав его членов и соблюдения их обязанностей, надлежащего содержания и использования неделимого и общего имущества, обеспечения своевременного получения средств для оплаты всех платежей, предусмотренных законодательством и уставными документами. Таким образом, создание объединения собственников квартир – верное средство жить не только в собственной квартире, но и почувствовать себя ХОЗЯИНОМ ДОМА!

Если жители многоквартирного дома, изъявили желание самостоятельно управлять своим домом и решать вопросы по его содержанию, они могут реализовать такое свое право путем регистрации ОСМД. Создав в своем доме объединение, жильцы могут получить целый ряд преимуществ, которые позволят повысить качество предоставляемых им жилищных услуг: -Чувство хозяина своего дома, солидарность в решении неотложных хозяйственных проблем.

-Прямое взаимодействие с коммунальными службами города по качественному обслуживанию дома.

- Возможность самостоятельно планировать проведение текущего ремонта.

-Повышение качества обслуживания строения и придомовой территории. 

-Своевременно реагировать на аварийные ситуации

-Освобождение доходов от налогов на добавленную стоимость. В связи с этим есть возможность либо уменьшить величину тарифа, действующего в ОСМД, либо, имея такой же тариф, как в ЖКП, больше средств направлять непосредственно на содержание дома и ремонтные работы. 

-Использование платежей владельцев на нужды именно того дома, в котором они имеют квартиру или нежилое помещение.

-Более рациональное и эффективное использование средств, предназначенных для содержания дома.

-Контроль за использованием полученных средств.

-Объединение имеет избранное демократическим путем правление, собственный Устав, собственный бюджет, которым он вправе самостоятельно распоряжаться.

-Коллегиальное принятие решений про затраты полученных средств.  Коллегиальное решение основных вопросов, которые касаются обслуживания дома, членских взносов.

-Члены объединения самостоятельно определяют основные виды работ, необходимые для качественного содержания дома и придомовой территории.

Объединение может быть создано в доме любой формы собственности. В объединение может быть реорганизован жилищно-строительный кооператив. Порядок создания ОСМД предусматривает 8 основных этапов: Этап 1. Формирование инициативной группы.

Этап 2. Разработка Устава объединения, который является основным учредительным документом.

Этап 3. Подготовка и проведение учредительного собрания. Каждый собственник на учредительном собрании имеет один голос, независимо от площади и численности квартир и помещений, пребывающих в его собственности. Для правомочности принимаемых решений, на собрании должно присутствовать больше 50% собственников. Решение считается принятым, если за него проголосовали не менее двух третьих присутствующих лиц, имеющих право голоса.

Этап 4. Подготовка и направление документов на регистрацию. Учредительные документы составляются на украинском языке, пронумеровываются и прошнуровываются. Оформление и регистрация всех документов, свидетельствующих о создании объединения, осуществляется бесплатно. Объединение считается созданным с момента выдачи свидетельства о государственной регистрации.

Этап 5. Изготовление печати и штампа. После регистрации, необходимо изготовить печать и штамп.

Этап 6. Регистрация объединения в стат. управлении и налоговой инспекции

Этап 7. Открытие расчетного счета в учреждении банка

Этап 8. Регистрация объединения в соц. фондах (пенсионный фонд, фонд занятости и т.д.) По всем вопросам, связанным с созданием и регистрацией объединения совладельцев многоквартирного дома, жители нашего города могут обратиться в управление жилищного хозяйства городского совета по тел. 47-00-78

Категория: Мариуполь | Просмотров: 2832 | Дата:
maidan.org.ua © 2006 Мариупольская служба новостей.
Ссылка на Мариупольскую службу новостей ОБЯЗАТЕЛЬНА
(для Интернет-проектов - гиперссылка: Мариупольская служба новостей).
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта
Загрузка...
Новини України
Статистика
Рейтинг сайтов Мариуполя META-Ukraine Яндекс цитирования
© 2006 Мариупольская служба новостей.
При использовании материалов ссылка на Мариупольскую службу новостей ОБЯЗАТЕЛЬНА
(для Интернет-проектов - гиперссылка: Мариупольская служба новостей).
Связь с редакцией - в меню в разделе "Контакты"